Parce qu'on mérite autant qu'eux !

Pour les cyclistes au féminin
 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Résultats Courses UCI 2008

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
francine
Elite


Nombre de messages : 475
Date d'inscription : 30/10/2006

MessageSujet: Résultats Courses UCI 2008   Jeu 02 Oct 2008, 20:46

Résultats Courses UCI 2008 :


Tout simplement parce qu'on est fiers de Ludivine qui apporte à la Belgique une victoire internationale.


- 06/01 COPA AMERICA DE CICLISMO (Bre) 1.2 : Uenia FERNANDES (Chirio Forno d'Asolo)


- 21 au 22/02 GEELONG TOUR (Aus) 2.2 : Christiane SOEDER (Cervélo-Lifeforce)

- 24/02 GEELONG WORLD CUP (Aus) CDM : Katheryn CURI-MATTIS (Webcor)

- 27/02 au 02/03 WOMEN'S TOUR OF NEW ZEALAND (Nzl) 2.2 : Kristin ARMSTRONG (Cervélo-Lifeforce)


- 08/03 GP DE BRISSAGO-LAC MAJEUR (Sui) 1.2 : Nicole BRANDLI (Bigla CT)

- 08/03 GP VARAZZE CITTA DELLE DONNE (Ita) 1.2 : Fabianan LUPERINI (Menikini)

- 09/03 GP CITTA DI CORNAREDO (Ita) 1.2 : Andrea GRAUS (Bigla CT)

- 16/03 CIRCUIT HET VOLK (Bel) 1.2 : Kirsten WILD (AA-Drink CT)

- 24/03 TROFEO ALFREDO BINDA-CITTIGLIO (Ita) CDM : Emma POOLEY (Team Specialized)

- 29/03 GP COSTA ETRUSCA I (Ita) 1.2 : Kristin ARMSTRONG (Cervélo-Lifeforce)

- 30/03 GP COSTA ETRUSCA II (Ita) 1.2 : Noemi CANTELE (Bigla CT)

- 30/03 KLASYCZNY-NALECZOW (Pol) 1.2 : Katarzyna BARCZYK (Primus Lodz)


- 06/04 TOUR DES FLANDRES (Bel) CDM : Judith ARNDT (Team High Road)

- 07/04 GP DE DOTTIGNIES (Bel) 1.2 : Marianne VOS (DSB Bank)

- 10/04 DRENTSE 8 VAN DWINGELO (Hol) 1.1 : Ina-Yoko TEUTENBERG (Team High Road)

- 11 au 13/04 WYSCIG ETAPOWY-ZAMOSC (Pol) 2.2 : Maja WLOSZZOWSKA (Halls)

- 12/04 UNIVE RONDE VAN DRENTHE (Hol) CDM : Chantal BELTMAN (Team High Road)

- 13/04 NOVILON EUROCUP RONDE VAN DRENTHE (Hol) 1.1 : Kristin ARMSTRONG (Cervélo-Lifeforce)

- 19/04 RONDE VAN GELDERLAND (Hol) 1.2 : Anne SAMPLONIUS (Canada)

- 20/04 TROFEO CIUDAD DE SEVILLA (Esp) 1.2 : Silvia TIRADO MARQUEZ

- 23/04 LA FLECHE WALLONNE FEMININE (Bel) CDM : Marianne VOS (DSB Bank)

- 25/04 TOUR OF CHONG MING CLM (Chi) 1.2 : Li MEIFANG (Giant)

- 25/04 GP LIBERAZIONE (Ita) 1.2 : Regina SCHLEICHER (Nürnberger Versicherung)

- 26/04 GP ELSY JACOBS (Lux) 1.2 : Monia BACCAILLE (Fenixs)

- 26/04 OMLOOP VAN BORSELE (Hol) 1.2 : Kirsten WILD (AA-Drink CT)

- 26 au 29/04 TOUR OF CHONG MING ISLAND (Chi) 2.2 : Li MEIFANG (Giant)

- 27/04 GP STAD ROESELARE (Bel) 1.2 : Loes MARKERINK (Flexpoint)


- 01 au 04/05 GRACIA ORLOVA (Cze) 2.2 : Marianne VOS (DSB Bank)

- 02/05 SOUVENIR MAGALI PACHE (Sui) 1.1 : Christiane SOEDER (Cervélo-Lifeforce)

- 03/05 MAJOWY WYSCIG KLASYCZNY-LUBLIN (Pol) 1.2 : Joanna IGNASIAK (Aqua)

- 03/05 CLASICO ANIVERSARIO F.VENEZOLANA (Ven) 1.2 : Angie GONZALEZ

- 04/05 TOUR DE BERNE (Sui) CDM : Suzanne LJUNGSKOG (Menikini)

- 13 au 18/05 MT HOOD CYCLING CLASSIC (Usa) 2.2 : Julie BEVERIDGE (Aaron's)

- 15/05 GP DE SANTA ANA (Esa) 1.1 : Marianne VOS (DSB Bank)

- 16 au 21/05 VUELTA CICLISTA A EL SALVADOR (Esa) 2.2 : Tatiana STIAJKINA (Chirio Forno d'Asolo)

- 16 au 25/05 TOUR DE L'AUDE (Fra) 2.2 : Suzanne LJUNGSKOG (Menikini)

- 22 au 24/05 TOUR DE POLOGNE (Pol) 2.2 : Sara MUSTONEN (Suède)

- 23 au 25/05 VUELTA A OCCIDENTE (Esa) 2.2 : Marianne VOS (DSB Bank)

- 31/05 LA COUPE DU MONDE DE MONTREAL (Can) CDM : Judith ARNDT (Team High Road)


- 02 au 05/06 LE TOUR DU GRAND MONTREAL (Can) 2.1 : Judith ARNDT (Team High Road)

- 03/06 COMMERCE BANK LEHIGH VALLEY CLASSIC (Usa) 1.1 : Ina-Yoko TEUTENBERG (Team High Road)

- 07/06 OMLOOP DOOR MIDDAG-HUMSTERLAND (Hol) 1.2 : Vera KOEDOODER (Lotto-Belisol)

- 08/06 COMMERCE BANK LIBERTY CLASSIC (Usa) 1.1 : Chantal BELTMAN (Team High Road)

- 08/06 THERME KASSEIENOMLOOP (Hol) 1.2 : Kirsten WILD (AA-Drink CT)

- 8 au 12/06 TOUR DE PRINCE EDWARD ISLAND (Can) 2.2 : Kori Kelley SEEHAFER (Menikini)

- 12 au 15/06 EMAKUMEEN BIRA (Esp) 2.1 : Marianne VOS (DSB Bank)

- 17 au 22/06 GRANDE BOUCLE FEMININE INTERNATIONALE (Fra) 2.2 : Christiane SOEDER (Cervélo-Lifeforce)

- 19 au 21/06 RABO STER ZEEUSWCHE EILANDEN (Hol) 2.2 : Ina-Yoko TEUTENBERG (Team High Road)

- 20 au 22/06 GIRO DEL TRENTINO ALTO ADIGE (Ita) 2.1 : Fabiana LUPERINI (Menikini)


- 05 au 13/07 TOUR D'ITALIE (Ita) 2.1 : Fabiana LUPERINI (Menikini)

- 10 au 13/07 TOUR DE FEMININ-KRASNA LIPA (Cze) 2.2 : Angela HENNIG (DSB Bank)

- 17 au 20/07 TOUR DE BRETAGNE (Fra) 2.2 : Emma POOLEY (GB)

- 20/07 GP CARNEVALE D'EUROPA (Ita) 1.1 : Diana ZILIUTE (Safi-Pasta Zara)

- 22 au 27/07 THÜRINGEN RUNDFAHRT DER FRAUEN (All) 2.1 : Judith ARNDT (Team Columbia)

- 24 au 27/07 TOUR FEMININ EN LIMOUSIN (Fra) 2.2 : Natalia BOYARSKAYA (Russie)

- 30/07 OPEN DE SUEDE VARGARDA (Sue) CDM : Kori Kelley SEEHAFER (Menikini)


- 01/08 OPEN DE SUEDE VARGARDA CLM/EQUIPES (Sue) CDM : CERVELO-LIFEFORCE

- 03/08 SPARKASSEN GIRO BOCHUM (All) 1.1 : Suzanne DE GOEDE (Nürnberger Versicherung)

- 10 au 17/08 ROUTE DE FRANCE (Fra) 2.1 : Luise KELLER (Team Columbia)

- 10/08 HOLLAND HILLS CLASSIC (Hol) 1.2 : Larissa KLEINMANN (Nürnberger Versicherung)

- 10/08 JEUX OLYMPIQUES (Chi) JO : Nicole COOKE (GB)

- 13/08 JEUX OLYMPIQUES CLM (Chi) : Kristin ARMSTRONG (Usa)

- 22 au 24/08 ALBSTADT-FRAUEN-ETAPPENRENNEN (All) 2.2 : Trixi WORRACK (Nürnberger Versicherung)

- 24/08 GP DE PLOUAY (Fra) CDM : Fabiana LUPERINI (Menikini)

- 26 au 30/08 TROPHEE D'OR (Fra) 2.2 : Emma JOHANSSON (AA-Drink CT)


- 02 au 07/09 HOLLAND LADIES TOUR (Hol) 2.2 : Charlotte BECKER (Nürnberger Versicherung)

- 07/09 CHAMPIONNAT DE ZÜRICH (Sui) 1.2 : Giorgia BRONZINI (Titanedi)

- 07/09 MEMORIAL DAVIDE FARDELLI (Ita) 1.2 : Karin THÜRIG (Cervélo-Lifeforce)

- 09 au 13/09 TOUR DE L'ARDECHE (Fra) 2.2 : Amber NEBEN (Flexpoint)

- 14/09 CHRONO CHAMPENOIS (Fra) 1.1 : Karin THÜRIG (Cervélo-Lifeforce)

- 14/09 RUND UM DIE NÜRNBERGER ALTSTADT (All) CDM : Judith ARNDT (Team Columbia)

- 16 au 21/09 TOUR DE TOSCANE (Ita) 2.1 : Judith ARNDT (Team Columbia)

- 24/09 CHAMPIONNAT DU MONDE CLM (Ita) : Amber NEBEN (Usa)

- 27/09 CHAMPIONNAT DU MONDE (Ita) : Nicole COOKE (GB)

- 28/09 GP DE FRANCE (Fra) 1.2 : Ludivine HENRION (AA-Drink CT)


- 19/10 CHRONO DES NATIONS-LES HERBIERS (Fra) 1.1 :
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
adeline
Admin
Admin
avatar

Féminin Nombre de messages : 1591
Age : 33
Localisation : Dinant
Date d'inscription : 28/10/2006

MessageSujet: Re: Résultats Courses UCI 2008   Jeu 02 Oct 2008, 22:04

Wahh ca en fait 6 pour Judith quand même ! cheers

Et bravo à Ludivine qui relève un peu le niveau belge de cette année... Même si on ne doit pas vraiment se plaindre! Mais une victoire en 1.2 est magnifique....

N'empêche tu es toujours en forme en fin de saison...
Je suis certaine que tu feras une belle prestation au chrono...
Tiens nous au courant en tout cas, et bonne merde à toi !

*****************
Ohhh american life ... I live my american dream ... you are .. best thing I've seen ... You are .. nature to dream ...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://adeline-cycliste.skyblog.com
 
Résultats Courses UCI 2008
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» courses d'olivet
» Course des 3 Forts*
» Villeneuve sur Bellot (77) en 2-3-J le 26/08/2012
» Saison des courses AFB 2008
» Course Automnale Deux Chateaux - Compiegne

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Parce qu'on mérite autant qu'eux ! :: Cyclisme féminin :: Courses-
Sauter vers: