| Résultats des courses en France | |
|
|
Auteur | Message |
---|
adeline Admin
Nombre de messages : 1591 Age : 39 Localisation : Dinant Date d'inscription : 28/10/2006
| Sujet: Résultats des courses en France Mar 27 Mar 2007, 22:58 | |
| Voila si vous avez des résultats des courses en france, ca serait bien je trouve, de mettre tout au même endroit, sauf pour les courses à étapes (vous pouvez ouvrir un nouveau topic avec le nom de l'épreuve) pour ne pas à avoir chercher pour remettre tout ensemble ... | |
|
| |
robbie Minime
Nombre de messages : 22 Age : 62 Localisation : Charente Maritime Date d'inscription : 31/10/2006
| Sujet: Résultats 5ème route féminine du vignoble Nantais Lun 02 Avr 2007, 12:57 | |
| Château-Thébaud: 9 tours de 8,900kms = 80,1kms
85 filles au départ. Victoire de Karine Gautard
1ère: GAUTARD Karine 1ère catégorie Vienne Futuroscope 2ème: JAUNATRE Marina 1ère catégorie Vienne Futuroscope 3ème: JEULAND Nathalie 1ère catégorie Vienne Futuroscope 4ème: JEULAND Pascale 1ère catégorie Vienne Futuroscope 5ème: NIVET Céline 1ère catégorie VSP Lamballe 6ème: JEANNOT Emilie 1ère catégorie Vienne Futuroscope 7ème: TONINI Delphine 2ème catégorie Avenir Val de Marne 8ème: CADOL Nathalie 2ème catégorie VC Sébastiennais 9ème: VERHOEVEN Aurore J1 VC St Julien en Genevois (1ère junior) 10ème: LE BEC Karine 2ème Esp Comité de Bretagne 11ème: DUVAL Joanne 2ème Esp ES Gervais Lilas 12ème: MARCELLAUD Heddy 2ème Esp ES Gervais Lilas 13ème: MERLOT Emmanuelle 2ème Esp Vienne Futuroscope 14ème: GAUTHIER Fabienne 2ème CSM Villeneuve la Garenne 15ème: BLANQUEFORT Emilie 2ème Esp Vienne Futuroscope 16ème: BRAVARD Mélanie 2ème Esp Comité Poitou Charentes 17ème: POURIAS Christel 2ème Esp ES Gervais Lilas 18ème: BAZIRE Sonia 2ème Vienne Futuroscope 19ème: LE FOURN Aodez 2ème Esp Comité de Bretagne 20ème: ROBERT Sylvie 3ème UC Sud 53 | |
|
| |
Invité Invité
| Sujet: Resultats Pujols : 2ème manche de la coupe de France Mer 11 Avr 2007, 17:03 | |
| Pujols le 09/04/07
1 MOCQUERY Magali (Team pro du Genevois) en 2H22'20" 2 GAUTARD Karine (Vienne Futuroscope) 3 LEBOUCHER Laurence (Sarthe - Gasseau) 4 SALVETAT Maryline (VSLL Castres) t.m.t. 5 FERNANDES DA SOUZA Uenia (USC Chirio Forno d'Asolo) à 25" 6 FERRIER - BRUNEAU Christel (Les pruneaux d'Agen) 7 HYLAND Michelle (NZ) 8 THOMAS Béatrice (Vélo sprint narbonnais) 9 SALDANA Angélique (Les pruneaux d'Agen) 10 CREUX Sophie (Chambéry c. compétition) t.m.t. 11 KRASNIAK Julie (CD Moselle) à 47" 12 MEIER Maaris (Chambéry c. compétition) 13 SHERIDAN Serena (NZ) t.m.t. 14 BRAVARD Mélanie (Vienne Futuroscope) à 1'35" 15 HUGUET RAIWISQUE Sonia (CD Moselle) à 5'59" 16 LOZE Ludivine (Avenir du Val de Marne) à 7'40" 17 NIEMINEN Tiina (VC Saint-Antoine / Gavotte) 18 ORTEGA Margot (EC Clemront communauté) 19 SEMPE Corinne (CR Aquitaine) 20 RIEDLE Sylvie (CD Moselle) 21 JEULAND Nathalie (Vienne Futuroscope) 22 GAILLON Sylvie (ES Gervais Lilas 93) 23 KHODCHENKOVA VISENTINI Marina (Montauban cycling 82) 24 LE BEC Karine (CR Bretagne) 25 CORDON Audrey (CR Bretagne) 26 BAUD Stéphanie (CR Bourgogne) 27 CUSSY Laurena (VC Rouen 76) 28 KETONEN Carina (VC Saint-Antoine / Gavotte) 29 BOULLAY Mathilde (CR Pays de Loire) 30 WAILB Georgina (NZ) t.m.t. Classement Coupe de France Dames # 2 :
1. Laurence Leboucher (Sarthe-Gasseau) 80 pt 2. Karine Gautard (Vienne-Futuroscope) 78 pt 3. Sophie Creux (Chambéry Cyclisme Compétition) 60 pt 4. Magali Mocquery (Team Pro Féminin du Genevois) 45 pt 5. Marina Jaunatre (Vienne-Futuroscope) 45 pt 6. Kata-Liina Normak (Chambéry Cyclisme Compétition) 39 pt 7. Maryline Salvetat (VSLL Castres) 37 pt 8. Audrey Cordon (Bretagne) 37 pt 9. Mélanie Bravard (Vienne-Futuroscope) 37 pt 10. Chritsel Ferrier-Bruneau (Les Pruneaux d'Agen) 33 pt ... |
|
| |
Nadège Minime
Nombre de messages : 5 Date d'inscription : 01/11/2006
| Sujet: Re: Résultats des courses en France Dim 29 Avr 2007, 19:22 | |
| Aujourd'hui a eu lieu , le critérium d'Agen féminin ,plus d'une trentaine de filles au départ avec notament l'équipe des Néo-Zellandaise, Montauban, les pruneaux d'Agen et quelques individualités comme Emilie BLANQUEFORT, Corinne SEMPE et bien sur Delphine TONINI et Ludivine LOZE. Une course trés rapide à plus de 38km/h de moyenne !!! Au dernier virage , Ludivine sort et ne sera jamais rejointe. Chapeau mademoiselle !!! surtout en ce moment car je rapelle que Ludivine a été victime de l'incendie dans son appartement vendredi. Respect !!! A souligner aussi une belle place de 6 pour Delphine TONINI aprés avoir été surveillée toute la course ! | |
|
| |
robbie Minime
Nombre de messages : 22 Age : 62 Localisation : Charente Maritime Date d'inscription : 31/10/2006
| Sujet: Résultat d'Agen (47) Mer 02 Mai 2007, 11:58 | |
| 5ème Critérium d'Agen
58 filles au départ, victoire de Ludivine Loze.
1: Ludivine Loze (A.Val de Marne) 2ème catégorie 2: Tiina Nieminen (Pruneaux d'Agen) 2ème catégorie 3: Elodie Henriette (Pruneaux d'Agen) 2ème catégorie 4: Corinne Sempé (Lescar VS) 2éme catégorie 5: Aurore Verhoeven (VC St Julien en Genevois) junior 1 6: Delphine Tonini (A.Val de Marne) 2éme catégorie 7: Viviane Rognant (Montauban C F) 3ème catégorie 8: Marina Duvnjak (Nouvelle-Zélande) 1ère catégorie 9: Anne Sophie Poirot (R O Brignolles) junior 1 10: Aurélie Halbwachs (Montauban C F) 2ème catégorie 11: Marina Khodchenkova (Montauban C F) 2ème catégorie 12: Florence Girardet (Montauban C F) 2ème catégorie 13: Christelle Victor (Montauban C F) 2ème catégorie 14: Angélique Saldana (Pruneaux d'Agen) 2ème catégorie 15: Gina Waibl (Nouvelle-Zélande) 1ère catégorie 16: Isabelle Moulys (Montauban C F) 2ème catégorie 17: Aurélie Marié (Pruneaux d'Agen) 2ème catégorie 18: Claire Corradie (Eauze Ol.) junior ? 19: Sylvie Audoubert (US Colomiers) 3ème catégorie 20: Camille Pousse (Grenade VTT) 3ème catégorie | |
|
| |
robbie Minime
Nombre de messages : 22 Age : 62 Localisation : Charente Maritime Date d'inscription : 31/10/2006
| Sujet: Résultats de Montceau les Mines (71) Mer 02 Mai 2007, 12:22 | |
| Mardi 1er Mai
Minimes:
1: Lisa Fabien (Fourchambault) M2 2: Alycia Peigne (VTT Loisir Chalois) M1
Cadette:
1: Lucie Pader (VC Riom) C2 2: Audrey Maisonnave (VC Montbéliard) C1 3: Elodie Lhenry (Mesvrin VTT) C2 4: Mélanie Blot (PAC Avallon) C2 5: Aurélie Lepée (Pédale Semurois) C1 6: Catherine Tworzydlo (VCM) C1 7: Jessica Livet (EC Bourbon) C1
Jun-Esp-Senior:
Une trentaine de filles au départ
1: Stéphanie Baud (ASPTT Dijon) SE 2: Aurore Verhoeven (VC St Julien en Genevois) Junior 1 3: Honorine Martin (Auvergne) E 4: Adeline Gourgin (VCM) E 5: Cécile Caillot (Auvergne) SE 6: Martine Gauthier (VCM) SE 7: Anne-Lise Vartore (UC Bellevilloise) E 8: Isabelle Melet (ACTB) SE 9: Emilie Dupré (AC Cusset) SE 10: Charlotte Coquet (ASPPT Dijon) E 11: Stéphanie Denuit (SCO Dijon) SE 12: Amélie De Vecchi (Pédale Sémuroise) SE 13: Flavie Desalle (UC Bellevilloise) E 14: Laura Pompanon (VTT Givry) E 15: Christelle Cassard (VC Valdahon) SE 16: Marie-Hermione Desalle (UC Belleviloise) E 17: Monique Gallo (VC Wittenheim) SE 18: Anne-Sophie Malgouzou (Auvergne) Junior 19: Justine Loeby (VC Montbéliard) Junior 1 20: Justine Drevault (Pédale Sémuroise) SE | |
|
| |
robbie Minime
Nombre de messages : 22 Age : 62 Localisation : Charente Maritime Date d'inscription : 31/10/2006
| Sujet: Course au Pré Saint Gervais (93) Lun 14 Mai 2007, 16:02 | |
| Minimes/cadettes:
Circuit de 1.7kms à parcourir 20 fois = 34kms Une vingtaine de filles au départ.
1: FOURNIER Roxane (Parisis A.C.95) C 2: DELACROIX Charlotte (VC Ternois) C1 3: NOGAREDE Aude (VC Savigny sur Orge) C 4: PEREIRA Mathilde (CSM Epinay sur Seine) C 5: CASSANDRO Fiona (C.C.Formion) C 6: RENZO Charlotte (Olympique C.V.O) C 7: CHARLES Morgane (AC Pommeuse Boissy) C 8: MONTANA Mélanie (Roue Fontanaise) M2 9: HEGOBURU Manon (VC Clichy sous Bois) M 10: MOUCHARD Océane (CSM Villeneuve la Garenne) C
Juniors/seniors/élites:
Circuit à parcourir 40 fois = 68kms Une trentaine de filles au départ
1: TONINI Delphine (Avenir Val de Marne) 2ème catégorie 2: SAINTAGNE Claudia (ESC Meaux) 2ème catégorie 3: STAPF Blandine (ESC Meaux) 2ème catégorie 4: VIEL Stéphanie (Vélo Sport Chartrain) 2ème catégorie 5: CLOAREC Marie Laure (ESC Meaux) 1ère catégorie 6: LOZE Ludivine (Avenir Val de Marne) 2ème catégorie 7: VERHOEVEN Aurore (VC St Julien en Genevois) J1 8: HEGOBURU Elodie (VC Clichy sous Bois) Pass Cyclisme 9: BUGEIA Alessia (CSM Epinay sur Seine) 2ème catégorie 10: PLISSON Solenn (ESC Meaux) 3ème catégorie | |
|
| |
robbie Minime
Nombre de messages : 22 Age : 62 Localisation : Charente Maritime Date d'inscription : 31/10/2006
| Sujet: Championnat régional Rhône-Alpes Lun 21 Mai 2007, 22:28 | |
| Izernore (01), 20/05/07
Minimes/cadettes: 30 filles au départ
5 tours de 8,1kms = 40,5kms
1: PETIT Marlène (G.O. La Léchère) C2 Championne régionale 1H19'14'' 2: CAMPENET Fanny (S.C. Bourg les Valences) C1 3: MUFFAT Alexia (Chambéry C. Compétition) C1 4: RIGAUD Mathilde (C.2.S) C1 5: ALLERME Marion (G.O. La Léchère) C1 6: RUSCETTA Jordane (UC Passy) C 1H19'26'' 7: BERTHON Laurie (Charvieu Chavagneux I.C.) C2 8: PERRAUT Morgane (U.C.Gessienne) C1 9: BOUVELLE Laura (U.S. Jarrie Champ) 10: FOUACHE Lena (Chambéry C. Compétition) C2 ... 12: ASATHAL Capucine (C.2.S) M2 Championne régionale
Juniors/séniors: 45 filles au départ
11 tours de 8,1kms = 89,1kms
1: LONGO CIPRELLI Jeannie (AS Palais Sports Alpexpo) 1ère catégorie Championne régionale 2: PITEL Edwige (AS Palais Sports Alpexpo) 1ère catégorie 3: TIRARD COLLET Nathalie (Chambéry C.Compétition) 2ème catégorie à 4' 4: MERMILLOD Eugénie (V.C. St Julien en Genevois) 2ème catégorie Championne régionale 5: VARTORE Claire-Lise (U.C. Bellevilloise) 3ème catégorie 6: PERREON Audrey (U.C. Bellevilloise) 2ème catégorie 7: VERHOEVEN Aurore (V.C. St Julien en Genevois) Junior 1 Championne régionale 8: DEHASS BOISSIERE Jennifer (V.C. St Julien en Genevois) 2ème catégorie à 7'45'' 9: BONHOMME Karine (Charvieu Chavagnieux I.C.) 3ème catégorie 10: GAGGIO Christelle (Vélo Griffon Meyzieu) Junior 2 | |
|
| |
Invité Invité
| Sujet: Résultats St Salvy de la Balme : 08 mai Mar 22 Mai 2007, 14:32 | |
| St Salvy de la Balme Prix Cycliste des Dames Date 08/05/2005 Organisateur: VSLL Castres Distance : 75 km Moyenne : 33,58 km/h Clas Dos Nom Club Comité Série Temps 1 12 Michelle HYLAND Limoux Languedoc Roussillon 1 2h 14'1'' 2 1 Maryline SALVETAT V.S.L.L. CASTRES Midi-Pyrénées 1 2h 14'1'' 3 14 Serena SHERIDAN Limoux Languedoc Roussillon 1 2h 14'1'' 4 10 Toni BRADSHAW Limoux Languedoc Roussillon 1 2h 14'1'' 5 15 Karissa WILKES Limoux Languedoc Roussillon 1 2h 14'32'' 6 16 Gina WABL Limoux Languedoc Roussillon 1 2h 14'32'' 7 11 Marina DUVNJAK Limoux Languedoc Roussillon 1 2h 16'28'' 8 22 Viviane ROGNANT Montauban Cycling Feminin Midi-Pyrénées 3 2h 17'15'' 9 7 Corrine SEMPE Lescar Aquitaine 1 2h 17'15'' 10 19 Christelle VICTOR Montauban Cycling Feminin Midi-Pyrénées 2 2h 17'15'' 11 9 Ludivine LOZE Avenir du Val DE Marne Ile de France 2 2h 19'4'' 12 20 Isabelle MOULIS Montauban Cycling Feminin Midi-Pyrénées 2 2h 20'9'' 13 26 Audrey FAGET Albi Vélo sport Midi-Pyrénées J1 2h 22'22'' 14 25 Marlène VIDAL UV Mazamet Midi Pyrénées J1 2h 22'22'' 15 21 Céline MEILHAN Montauban Cycling Feminin Midi-Pyrénées 2 2h 22'22'' 16 23 Agnes DOUELLE Montauban Cycling Feminin Midi-Pyrénées 3 2h 22'22'' 17 24 Elisabeth TAUPIAC Montauban Cycling Feminin Midi-Pyrénées 3 2h 22'22''
|
|
| |
Invité Invité
| Sujet: Résultats Eauze : 20 mai Mar 22 Mai 2007, 14:38 | |
| Championnat Midi-Pyrénées Dames 2007 Dimanche 20 mai 2007 CLASS. NOM ET PRENOM SOCIETE COMITE CATEGORIE TEMP. Juniors/seniors :
1 GIRARDET Florence Montauban Cycling team Midi-Pyrénées 2 ESP 02:06:10 2 TONINI Delphine Avenir Val de Marne Ile de France 2 02:06:10 3 ROGNANT Viviane Montauban Cycling team Midi-Pyrénées 3 02:06:10 4 MOULIS Isabelle Montauban Cycling team Midi-Pyrénées 2 02:06:10 5 BLANQUEFORT Emilie V C Langon Aquitaine 2 ESP 00:07:20 6 LOZE Ludivine Avenir Val de Marne Ile de France 2 00:07:20 7 KHODCHENKOVA Marina Montauban Cycling team Midi-Pyrénées 2 00:07:20 8 VICTOR Christelle Montauban Cycling team Midi-Pyrénées 2 00:07:20 9 FAGET Audrey Albi Vélo Sport Midi-Pyrénées J 1 00:09:10 10 VIDAL Marlène U C Mazamet Midi-Pyrénées J 1 00:09:10 11 MEILHAN Celine Montauban Cycling team Midi-Pyrénées 2 00:12:20 12 GOMES Laetitia Tarbes PC Midi-Pyrénées 3 00:12:20 13 DOUELLE Agnes Montauban Cycling team Midi-Pyrénées 3 00:12:20 14 CORRADI Claire Eauze Olympique Midi-Pyrénées J 2 00:12:20 15 VIARD Nathalie Eauze Olympique Midi-Pyrénées PC 1 T 16 LABIT Pauline Montauban Cycling team Midi-Pyrénées J1 1 T 17 DEJEAN Cynthia U S Fronton Midi-Pyrénées J 1 1 T Minimes/cadettes :
1 AZAM Marion V C ST Afrique Midi-Pyrénées C 2 01:09:12 2 CHAUMET Oriane V C Nayais Aquitaine M 2 00:01:50 3 BEC Eloise V C Rodez Midi-Pyrénées M 2 00:01:50 4 SOUYRIS Manon ST Juéry Olympique Midi-Pyrénées M 2 00:01:50 5 SANCHEZ Marion Montauban team cycling Midi-Pyrénées C2 00:01:50 6 DE DIEGO Katia Roue Mourenx Aquitaine C 00:04:08 7 LEPOITTEVIN Stéffie EV. Bretenoux Midi-Pyrénées C 1 00:04:46 8 CHAMERO Muriel Montauban team cycling Midi-Pyrénées C1 00:05:46 9 MOLINIER Margaux Lescar Vélo Sprint Aquitaine C 2 00:05:46 10 SOUYRIS Justine ST Juéry Olympique Midi-Pyrénées M 1 00:05:46 11 BANJA Elora V C Tarnos Aquitaine C 2 00:05:46 12 CAPDESSUS Daphnée U C Lavedan Midi-Pyrénées C 00:05:46 13 BELLANTONIO Lisa Montauban team cycling Midi-Pyrénées M2 00:05:46 14 SERVAT Cyrielle S C Cazères Midi-Pyrénées M 1 00:10:22 15 AZEMAC Laure US Colomiers Midi-Pyrénées M2 00:10:22 17 SEMBRES Julie Tarbes C C Midi-Pyrénées M 1 00:17:46 18 BESANCON Nathalie Stade Montois Aquitaine C 1 AB 19 DELECOULS Justine ST Juéry Olympique Midi-Pyrénées M 1 AB
|
|
| |
adeline Admin
Nombre de messages : 1591 Age : 39 Localisation : Dinant Date d'inscription : 28/10/2006
| Sujet: Re: Résultats des courses en France Mar 22 Mai 2007, 14:49 | |
| Merci pour ces résultats Ludivine Mais je voulais savoir quelque chose, je vois que les juniores roulent avec les séniores, et les minimes et cadettes ensemble. Est-ce qu'elles ont le même braquet quand elles roulent ensemble ? Parce que des minimes chez nous ce sont les aspirantes, et ici en Belgique elles ne roulent jamais avec les débutantes, et c'est quand même un grand changement question braquet ... | |
|
| |
Invité Invité
| Sujet: Re: Résultats des courses en France Mer 23 Mai 2007, 18:44 | |
| Les minimes et cadettes ont exactement le même braquet, car il n'existe que des courses où elles sont mélangées en France. Quant aux juniors, elles ont un braquet limité lorsqu'elles courent seules, mais c'est très rare (à part au championnat de France). Voila. |
|
| |
adeline Admin
Nombre de messages : 1591 Age : 39 Localisation : Dinant Date d'inscription : 28/10/2006
| Sujet: Re: Résultats des courses en France Mar 29 Mai 2007, 13:55 | |
| - PERU a écrit:
- EMMANUELL MERLOT remporte sa première course de la saison 2007 et cela lui remonte le moral.
Chez les jeunes minimes cadetes c'est S JAMONEAU qui l'emporte. Tous les classements sur le site du club organisateur: us st pierre des corps. CH PERU speaker fédéral | |
|
| |
adeline Admin
Nombre de messages : 1591 Age : 39 Localisation : Dinant Date d'inscription : 28/10/2006
| Sujet: Re: Résultats des courses en France Mar 29 Mai 2007, 13:56 | |
| - PERU a écrit:
- qui peut donner les divers résultats des courses qui ce
deroulent en france. Nos amies belges font ce qu'il faut, alors un spécialiste ou une d'internet peut nous aider à en faire autant. | |
|
| |
robbie Minime
Nombre de messages : 22 Age : 62 Localisation : Charente Maritime Date d'inscription : 31/10/2006
| Sujet: Résultats Esvres/s Indre (37) Mar 29 Mai 2007, 16:39 | |
| 2ème manche du challenge Pays de la Loire
Minimes/Cadettes:
? tours de 9kms
1: JAMONEAU Steffi (PL Paul Bert Tours) C2 2: VERGNAUD Estèle (CD Poitou Charentes) C2 3: BERNARD Déborah (CD Vendée) M1 4: GIRARD Justine (CD Vendée) C2 5: DEJARDINS Mélanie (CD Poitou Charentes) C2 6: LANCELOT Marion (VC Châtillonnais) C1 7: BRAVARD Charlotte (Vélophile Naintréenne) C1 8: FABIEN Lisa (AS Fourchambault) M2 9: SICOT Marion (C.C Castelneuvien) 10: BOURGERY Julie ( VC Pithiviers) C1
Juniors/Séniors:
8 tours de 9kms = 72kms
1: MERLOT Emmanuelle (Vélophile Naintréenne) E 2: JEANNOT Emilie (VC Evreux) E1 3: GARNIER Lucie (Etoile cycliste du Don) 3 4: VERHOEVEN Aurore ( Vélo club St Julien en Genevois) J1 5: VRIGNAUD Martine (SS Nieulaise) E2 6: GAMBIER Kelly (AC Clermontois picardie) E 7: DHERUELLE Julie (Blois CAC 41) E1 8: DUPAS Tyfen (UC Nantes) 2 9: COUPEL Elisabeth (UC Orléans) 2 10: THIBAUD Sarah (CC montois) J1 | |
|
| |
Tango18 Aspirant
Nombre de messages : 64 Age : 41 Localisation : Sancerre Date d'inscription : 31/12/2006
| Sujet: Re: Résultats des courses en France Lun 04 Juin 2007, 23:54 | |
| Circuit National Féminin à Saint-Amand-Montrond (88,2 km) 5ème manche de la Coupe de France 1 GAUTARD Karine (Vienne-Futuroscope) en 2H21'30'' 2 FERRIER - BRUNEAU Christel (Les pruneaux d'Agen) à 25'' 3 HUGUET Sonia (Bassin Houiller) à 25'' 4 JAUNATRE Marina (Vienne-Futuroscope) à 32 '' 5 CUSSY Laurena (VC Rouen) mt 6 HENRIETTE Elodie (VC Saint-Antoine) mt 7 DELZENNE Elise mt 8 GAUTIER Fabienne (Villeneuve Garenne) mt | |
|
| |
robbie Minime
Nombre de messages : 22 Age : 62 Localisation : Charente Maritime Date d'inscription : 31/10/2006
| Sujet: Résultats Angers (49) Lun 11 Juin 2007, 12:58 | |
| Championnat régional Pays de la Loire
Minimes/cadettes: 40 filles au départ
1: GUERIN Lucie (Comité de Bretagne) C2 2: BIANNIC Aude (Comité de Bretagne) C2 3: COADOU Raphaëlle (Comité de Bretagne) C2 4: MARIE Célia (CC Montois) C1 Championne régionale 5: MORISSET Audrey (Verrie Vélo Sport) C2 6: SEILLER Christina (Nantes Doulon V.S.) M2 Championne régionale 7: RUNGOAT Delphine (Comité de Bretagne) C2 8: L'HELGUEN Morgane (Comité de Bretagne) C1 9: POULAIN Coralie (CC Erneen) C2 10: BERNARD Déborah (St Jean de MontsVen. Cyc.) M1
Juniors/séniors: 55 filles au départ
1: JAUNATRE Marina (UC Cholet) 1ère catégorie Championne régionale 2: JEULAND Nathalie (E.C Rennaise) 1ère catégorie 3: BOULLAY Mathilde (V.C Sébastiennais) 1ère catégorie 4: CADOL Nathalie (V.C Sébastiennais) 2ème catégorie 5: MERLOT Emmanuelle (Vélophile Naintréenne) 1ère catégorie 6: DHERUELLE Julie (Blois C.A.C. 41) 2ème catégorie 7: DUVAL Joanne (A.C. Brévinois) 2ème catégorie 8: JEULAND Pascale (E.C Rennaise) 1ère catégorie 9: VRIGNAUD Martine (S.S. Nieulaise) 2ème catégorie 10: VERHOEVEN Aurore (V.C. St Julien en Genevois) junior 1 | |
|
| |
robbie Minime
Nombre de messages : 22 Age : 62 Localisation : Charente Maritime Date d'inscription : 31/10/2006
| Sujet: Résultats de Rognaix (73) Lun 18 Juin 2007, 16:31 | |
| Minimes/cadettes: 3 tours de 11.5kms pour les minimes soit 34.5kms et 4 tours pour les cadettes soit 46kms.
1: BERTHON Laurie (Charvieu Chavagneux I.C.) C2 2: MUFFAT Alexia (Chambéry C. Compétition) C1 3: PETIT Marlène (G.O. La Léchère) C2 4: RIGAUD Mathilde (Cycle Seyssinet Seyssins) C1 5: RUSCETTA Jordane (U.C. Passy Mont Blanc) C2 6: ONDET Céline (Vélo Sport Gerzatois) C2 7: BOISSY Delphine (S.C. Bourg les Valence) C2 8: CAMPENET Fanny (S.C. Bourg les Valence) C1 9: EDMOND Lucine (V.C. Annemasse) C1 10: ALLERME Marion (G.O. La Léchère) C1
Juniors/séniors: 8 tours de 11.5kms soit 92kms.
1: RIBEROT Fanny (VC St Julien en Genevois) 1ère catégorie 2: VARTORE Claire-Lise (U.C. Belleviloise) 3ème catégorie 3: ROBIN Murielle (VC St Antoine/ Gavotte) 4: VERHOEVEN Aurore (VC St Julien en Genevois) Junior 1 5: FRAGNIERE Sylvie (TPFG) 2ème catégorie 6: MERMILLOD Eugénie (VC St Julien en Genevois) 2ème catégorie 7: GAUTHIER Martine (VC Montceau) 2ème catégorie 8: REVOL Sandrine (VC St Antoine/ Gavotte) 2ème catégorie 9: THOMASSET Laure (Chambéry C. Compétition) 3ème catégorie 10: COURAULT Joy (Evian Vélo) 3ème catégorie | |
|
| |
robbie Minime
Nombre de messages : 22 Age : 62 Localisation : Charente Maritime Date d'inscription : 31/10/2006
| Sujet: Résultats de Ballots (53) Lun 25 Juin 2007, 11:34 | |
| 3ème manche du challenge Pays de la Loire
Minimes/cadettes: 5 tours de 6.3kms soit 31.5kms
1: BERNARD Déborah (St Jean de Monts Vendée Cyclisme) M1 2: SACHET Iris (Nantes Doulon VS) M1 3: MARIE Célia (CC Montois) C1 4: Dejardins Mélanie (Sélection Poitou Charentes) C2 5: SEILLER Christina (Nantes Doulon Cyclisme) M2 6: GIRARD Justine (VS Dompierre) C2 7: MORISSET Audrey (Verrie Vélo Sport) C2 8: VERGNAUD Estelle (Sélection Poitou Charentes) C2 9: LONGEPEE Manuela (St Jean de Monts Cyclisme) C1 10: LEBACLE Margot (CC Ernée) C2
Juniors/seniors: 11 tours de 6.3kms soit 69.3kms
1: AUGIZEAU Julie (VC Aizenay) 2ème catégorie 2: DUVAL Joanne (AC Brévinois) 2ème catégorie 3: CADOL Nathalie (VC St Sébastien) 2ème catégorie 4: BOULLAY Mathilde (VC St Sébastien) 1ère catégorie 5: POURIAS Christel (CC Chateaubriant) 2ème catégorie 6: THOMAS Annie (VC Phitivirien) 2ème catégorie 7: VRIGNAUD Martine (SS Nieul) 2ème catégorie 8: VERHOEVEN Aurore (VC St Julien en Genevois) Junior 1 9: QUENEAU Charlotte (US St Pierre des Corps) 3ème catégorie 10: PAUVERT Hélène (AS Montlouis) S | |
|
| |
robbie Minime
Nombre de messages : 22 Age : 62 Localisation : Charente Maritime Date d'inscription : 31/10/2006
| Sujet: Résultats de Ambierle (42) Lun 02 Juil 2007, 14:09 | |
| Minimes/cadettes:
1: GEROSSIER Marie (V.V.Savigneux) C 2: CHAUDIER Lucie (V.C.R) M 3: ARTAUD Audrey (V.C. Ambert) M 4: PELISSIER Louise (V.C. Ambert)
Juniors/seniors:
1: VERHOEVEN Aurore (VC St Julien en Genevois) Junior1 2: GOURGIN Adeline (VC Montceau) 2ème catégorie 3: GAGGIO Christelle (Vélo Griffon Meyzieu) Junior2 4: ROCHAIX Catherine (ACBB) Sen2 5: GAUTHIER Martine (VC Montceau) Sen2 6: BRAMANTE Aurélie (AC Lyon Vaize) Sen2 7: DESSALLE M-Hermione (UC Belleville) Sen2 8: LEHELLEY Annick (AC Lyon Vaize) Sen3 9: DESSALLE Flavie (UC Belleville) Sen 2 10: SALGADO Amandine (Charv. C. IC) Junior2 | |
|
| |
chicabike Minime
Nombre de messages : 24 Localisation : Aarschot Date d'inscription : 29/10/2006
| Sujet: Re: Résultats des courses en France Dim 29 Juil 2007, 17:29 | |
| Ce week-end, j'ai effectué tous ces résultats français (et autres) dans la base de données de http://www.cqranking.com/women . J'èspere que je n'ai pas oublié trop de courses. Ce n'était pas facile d'être complet, parce qu'il n'y a pas un site central avec tous les résultats. Si vous avez un résultat qui n'est pas encore dans notre base de données, laissez-nous le savoir! Vous trouvez un sommaire de toutes les courses chez "Search -> Races" (year: 2007, Country: France). Avec "Search -> Riders" vous pouvez trouver le palmares d'un coureur. Par example: le palmares de ludi | |
|
| |
robbie Minime
Nombre de messages : 22 Age : 62 Localisation : Charente Maritime Date d'inscription : 31/10/2006
| Sujet: Résultats de St Martin des Noyers (85) Mar 11 Sep 2007, 18:53 | |
| Finale du challenge Pays de la Loire
Minimes/cadettes: 3 tours de 11kms soit 33kms
1: GUERIN Lucie (UC Guinefort Pays de Dinan) C2 2: MAECK Eléonore (Sélection de Belgique) C 3: ROUSSE Marion (EC Feignies Sambres Avesnois) C2 4: VAN LIERDE Morgane (Sélection de Belgique) C 5: DEJARDINS Mélanie (Comité Poitou-Charentes) C2 6: MORISSET Audrey (Verrie Vélo Sport) C2 7: GERARD Cécilia (Sélection Côtes d'Armor) C2 8: BERNARD Déborah (St Jean de Monts VC) M1 9: VERGNAUD Estelle (Sélection Charente Maritime) C2 10: THONON Marie-Pierre (Sélection de Belgique) C
Classement général final du challenge:
1: BERNARD Déborah (St Jean de Monts VC) M1 2: VERGNAUD Estelle (Sélection Charente Maritime) C2 3: DEJARDINS Mélanie (Comité Poitou-Charentes) C2 4: GIRARD Justine (VS Dompierre) C2 5: MORISSET Audrey (Verrie Vélo Sport) C2 6: MARIE Célia (CC Montois) C2 7: LONGEPEE Manuela (St Jean de Monts VC) C1 8: SEVAULT Pauline (VS Neuille Pont Pierre) M2 9: LAURENT Amandine (St Jean de Monts VC) M2 10: BLANCHET Laura (VC Conlie) M1
Juniors/seniors/élites: 6 tours de 11kms soit 66kms
1: JEULAND Nathalie (Sélection Ille et Vilaine) 1ère catégorie 2: AUGIZEAU Julie (VC Aizenay) 2ème catégorie 3: VRIGNAUD Martine (SS Nieulaise) 2ème catégorie 4: VERHOEVEN Aurore (VC St Julien en Genevois) Junior1 5: CADOL Nathalie (VC Sébastiennais) 2ème catégorie 6: VIOLLEAU Amélie (La Roche VC) Junior1 7: GARNIER Lucie (EC Mayennaise) 2ème catégorie 8: CORDON Audrey (VC Pontivy) Junior2 9: MAINGUY Maell (Sélection Côtes d'Armor) Junior2 10: DUVAL Joanne (AC Brévinois) 2ème catégorie
Classement général final du challenge:
1: AUGIZEAU Julie (VC Aizenay) 2ème catégorie 2: VRIGNAULT Martine (SS Nieulaise) 2ème catégorie 3: GARNIER Lucie (EC Mayennaise) 2ème catégorie 4: VERHOEVEN Aurore (VC St Julien en Genevois) Junior1 5: VIOLLEAU Amélie (La Roche VC) Junior1 6: CADOL Nathalie (VC Sébastiennais) 2ème catégorie 7: DUVAL Joanne (AC Brévinois) 2ème catégorie 8: JEANNOT Emilie (VC Evreux) 1ère catégorie 9: MERLOT Emmanuelle (V. Naintréenne) 2ème catégorie 10: DUPAS Tyfen (UC Nantes A.) 2ème catégorie
Dernière édition par le Mar 11 Sep 2007, 22:22, édité 1 fois | |
|
| |
adeline Admin
Nombre de messages : 1591 Age : 39 Localisation : Dinant Date d'inscription : 28/10/2006
| Sujet: Re: Résultats des courses en France Mar 11 Sep 2007, 21:22 | |
| Bravo à Elé qui fait 2 et Marie Pierre 10 | |
|
| |
robbie Minime
Nombre de messages : 22 Age : 62 Localisation : Charente Maritime Date d'inscription : 31/10/2006
| Sujet: Résultats Villeneuve la Garenne (92) Mar 18 Sep 2007, 12:49 | |
| Juniors/séniors:
1: STAPF Blandine (ESC Meaux) 2ème catégorie 2: VIEL Stéphanie (AC Clermontois) 3ème catégorie 3: BIDEAU Sandrine (SCM Neuilly sur Marne) Junior2 4: VERHOEVEN Aurore (VC St Julien en Genevois) Junior1 5: GAMBIER Kelly (AC Clermontois) 3ème catégorie 6: RIBAULT Christelle (CSM Villeneuve la Garenne) 3ème catégorie 7: BUGEIA Alessia (CSM Epinay sur Seine) 2ème catégorie 8: DELANNOY Justine (CSM Villeneuve la Garenne) Junior2 9: BAZIRE Sonia (ESC Meaux) 1ère catégorie 10: GAUTIER Fabienne (CSM Villeneuve la Garenne) 2ème catégorie | |
|
| |
adeline Admin
Nombre de messages : 1591 Age : 39 Localisation : Dinant Date d'inscription : 28/10/2006
| Sujet: Re: Résultats des courses en France Dim 21 Oct 2007, 22:53 | |
| Et voila, pour terminer la saison 2007, le résultat du Chrono des herbiers
Distance : 20,690 km Moyenne : 42,296 km/h
1 LJUNSKOG Suzanne FLX (SWE) 29'21"77 00" 2 O’DONNELL Bridie TKD (AUS) 29'44"96 23" 3 DOPPMANN Priska RLT (SUI) 30'01"97 40" 4 HURIKOVA Tereza CZE (CZE) 30'07"48 46" 5 POOLEY Emma TSW (GBR) 30'08"19 47" 6 DUSTER Sarah RLT (GER) 30'10"46 49" 7 VAN RIE An AAD (BEL) 30'11"53 50" 8 JAUNATRE Marina FUT (FRA) 30'21"30 01'00" 9 PITEL Edwige UNG (FRA) 30'39"03 01'18" 10 KOZLIKOVA Lada UNG (CZE) 30'48"11 01'27" 11 SCHNIDER Pascale RLT (SUI) 31'15"89 01'54" 12 SCHWAGER Patricia RLT (SUI) 31'16"55 01'55" 13 AUGIZEAU Julie VCA (FRA) 31'27"80 02'06" 14 HENRION Ludivine DSB (BEL) 31'27"89 ' ' 15 MONCASSIN Cathy LPA (FRA) 31'41"21 02'20" 16 HANDLEY Pippa ERC (GBR) 31'48"04 02'27" 17 ANDAMSEN Maja Watt DEN (DEN) 31'59"74 02'38" 18 RUEGG Larssyn TSW (USA) 32'19"53 02'58" 19 GIRARDET Florence MCF (FRA) 32'38"46 03'17" 20 DUVAL Joanne ACB (FRA) 32'40"78 03'19" 21 MERLOT Emmanuelle FUT (FRA) 33'08"44 03'47" 22 HOCQ Anne-Karelle VCC (FRA) 33'33"74 04'12" 23 DHERUELLE Julie FUT (FRA) 33'43"74 04'22" 24 CROSSOIR Emmanuelle CCV (FRA) 34'29"91 05'08" 25 DONY Florence ASN (FRA) 34'51"38 05'30" 26 RIDEAU Murielle UCC (FRA) 36'00"89 06'39" 27 VRIGNAUD Martine SSN (FRA) 36'21"81 07'00"
Abandon KLOIBER Caroline IOS (GBR) AB
Non Partant 12 DERVAN Siobhan LBL (IRL) NP 15 POURIAS Christel CCC (FRA) NP 26 LACOTA Mie FLX (DEN) NP 3 coureur(s). | |
|
| |
Ruben Minime
Nombre de messages : 11 Age : 39 Localisation : Assebroek Date d'inscription : 23/10/2007
| Sujet: Re: Résultats des courses en France Mar 23 Oct 2007, 17:05 | |
| Selon le site de Flexpoint, Lacota Mie était malade. | |
|
| |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Résultats des courses en France | |
| |
|
| |
| Résultats des courses en France | |
|