Parce qu'on mérite autant qu'eux !

Pour les cyclistes au féminin
 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Tour de Nouvelle-Zelande

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Invité
Invité



MessageSujet: Tour de Nouvelle-Zelande   Mer 07 Mar 2007, 17:31

.


Dernière édition par le Mar 24 Avr 2007, 17:51, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Tour de Nouvelle-Zelande   Mer 07 Mar 2007, 17:55

Et une de plus pour Teutenberg ! Faudrait qu'elle finisse par être championne du monde ça serait mérité
alien
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Tour de Nouvelle-Zelande   Jeu 08 Mar 2007, 12:23

.


Dernière édition par le Mar 24 Avr 2007, 17:52, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Tour de Nouvelle-Zelande   Ven 09 Mar 2007, 19:46

3ème étape : Nouvelle victoire de Oenone Wood au terme des 120 km du circuit de Gladstone. Ca roule pour les T-Mobile !

Classement étape :

1 Oenone Wood (Aus) T-Mobile Team 3.22.55
2 Larissa Kleinmann (Ger) German National Team
3 Jenny Macpherson (Aus) Australian National Team
4 Laura Van Gilder (USA) Cheerwine - USA
5 Nikki Egyed (Aus) Australian National Team
6 Loes Markerink (Ned) Team Flexipoint
7 Catherine Cheatley (NZl) Cheerwine - USA
8 Catherine Hare (GBr) Infinity Solutions Team
9 Joanne Kiesanowski (NZl) Trust House New Zealand
10 Annette Beutler (Swi) Team Flexipoint
11 Leigh Hobson (Can) Cheerwine - USA
12 Tiffany Cromwell (Aus) Australian Institute of Sport
13 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexipoint
14 Betina Hold (Can) Cheerwine - USA
15 Graham Lorian (Aus) Australian National Team
16 Peta Mullens (Aus) Infinity Solutions Team
17 Jocelyn Loane (Aus) Australian National Team
18 Sara Carrigan (Aus) Australian Institute of Sport
19 Amy Mosen (NZl) Wellington Star Mercedes Benz
20 Michelle Kiesanowski (NZl) Wellington Star Mercedes Benz

Au Général :

1 Ina-Yoko Teutenberg (Ger) T-Mobile Team 7.19.19
2 Joanne Kiesanowski (NZl) Trust House New Zealand 0.04
3 Laura Van Gilder (USA) Cheerwine - USA
4 Charlotte Becker (Ger) German National Team 0.06
5 Nikki Egyed (Aus) Australian National Team 0.10
6 Leigh Hobson (Can) Cheerwine - USA
7 Judith Arndt (Ger) T-Mobile Team
8 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexipoint
9 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexipoint
10 Catherine Cheatley (NZl) Cheerwine - USA 0.17
11 Oenone Wood (Aus) T-Mobile Team 0.28
12 Jenny Macpherson (Aus) Australian National Team 0.44
13 Loes Markerink (Ned) Team Flexipoint
14 Toni Bradshaw (NZl) Trust House New Zealand 0.48
15 Candice Sullivan (Aus) Australian National Team
16 Annette Beutler (Swi) Team Flexipoint
17 Sara Carrigan (Aus) Australian Institute of Sport
18 Tiffany Cromwell (Aus) Australian Institute of Sport
19 Olivia Gollan (Aus) Australian Institute of Sport
20 Vicki Whitelaw (Aus) Australian Institute of Sport

alien
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Tour de Nouvelle-Zelande   Sam 10 Mar 2007, 18:08

4ème étape : L'étape "Reine" du Tour disputée sur 125,3 km entre Masterton et Admiral Hill a vu la victoire de l'ancienne championne du monde Judith Arndt qui, du coup, prend les commandes de l'épreuve.

Classement étape :

1 Judith Arndt (Ger) T-Mobile Team 3.44.38
2 Lorian Graham (Aus) Australian National Team 1.39
3 Leigh Hobson (Can) Cheerwine - USA m.t
4 Oenone Wood (Aus) T-Mobile Team 3.01
5 Nikki Egyed (Aus) Australian National Team 3.05
6 Vicki Whitelaw (Aus) Australian Institute of Sport 3.08
7 Candice Sullivan (Aus) Australian National Team 3.11
8 Sarah Ulmer (NZl) Trust House New Zealand 3.15
9 Catherine Cheatley (NZl) Cheerwine - USA 3.20
10 Betina Hold (Can) Cheerwine - USA 3.24
11 Gina Waibl (NZl) Samsung New Zealand m.t
12 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexipoint 3.26
13 Carla Ryan (Aus) Australian Institute of Sport 3.29
14 Toni Bradshaw (NZl) Trust House New Zealand 3.30
15 Catherine Hare (GBr) Infinity Solutions Team 3.32
16 Tiffany Cromwell (Aus) Australian Institute of Sport 3.34
17 Sara Carrigan (Aus) Australian Institute of Sport 3.47
18 Rosara Joseph (NZl) Trust House New Zealand 4.14
19 Annette Beutler (Swi) Team Flexipoint m.t
20 Laura Van Gilder (USA) Cheerwine - USA 4.53

Classement général :

1 Judith Arndt (Ger) T-Mobile Team 11.03.57
2 Leigh Hobson (Can) Cheerwine - USA 1.45
3 Lorian Graham (Aus) Australian National Team 2.47
4 Nikki Egyed (Aus) Australian National Team 3.15
5 Oenone Wood (Aus) T-Mobile Team 3.29
6 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexipoint 3.36
7 Catherine Cheatley (NZl) Cheerwine - USA 3.37
8 Vicki Whitelaw (Aus) Australian Institute of Sport 3.56
9 Candice Sullivan (Aus) Australian National Team 3.59
10 Gina Waibl (NZl) Samsung New Zealand 4.12
11 Toni Bradshaw (NZl) Trust House New Zealand 4.18
12 Betina Hold (Can) Cheerwine - USA 4.19
13 Catherine Hare (GBr) Infinity Solutions Team 4.20
14 Tiffany Cromwell (Aus) Australian Institute of Sport 4.22
15 Sarah Ulmer (NZl) Trust House New Zealand 4.32
16 Sara Carrigan (Aus) Australian Institute of Sport 4.35
17 Carla Ryan (Aus) Australian Institute of Sport 4.36
18 Laura Van Gilder (USA) Cheerwine - USA 4.57
19 Joanne Kiesanowski (NZl) Trust House New Zealand 4.59
20 Annette Beutler (Swi) Team Flexipoint 5.02

alien
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Tour de Nouvelle-Zelande   Dim 11 Mar 2007, 19:05

5ème étape : 12 km contre-la-montre et victoire d'une revenante, Sara Carrigan

Classement de l'étape :

1 Sara Carrigan (Aus) Australian Institute of Sport 17.30 (41.143 km/h)
2 Judith Arndt (Ger) T-Mobile Team 0.01
3 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexipoint 0.05
4 Catherine Cheatley (NZl) Cheerwine - USA 0.21
5 Oenone Wood (Aus) T-Mobile Team 0.24
6 Leigh Hobson (Can) Cheerwine - USA 0.25
7 Larissa Kleinmann (Ger) German National Team m.t
8 Vicki Whitelaw (Aus) Australian Institute of Sport 0.31
9 Nikki Egyed (Aus) Australian National Team 0.32
10 Laura Van Gilder (USA) Cheerwine - USA 0.35
11 Annette Beutler (Swi) Team Flexipoint 0.44
12 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexipoint 0.47
13 Lorian Graham (Aus) Australian National Team 0.52
14 Gina Waibl (NZl) Samsung New Zealand 0.54
15 Sarah Ulmer (NZl) Trust House New Zealand 0.55
16 Charlotte Becker (Ger) German National Team 0.56
17 Carla Ryan (Aus) Australian Institute of Sport 1.04
18 Toni Bradshaw (NZl) Trust House New Zealand 1.07
19 Kerri-Anne Torckler (NZl) Samsung New Zealand m.t
20 Rosara Joseph (NZl) Trust House New Zealand m.t

Au général :

1 Judith Arndt (Ger) T-Mobile Team 11.21.28
2 Leigh Hobson (Can) Cheerwine - USA 2.09
3 Lorian Graham (Aus) Australian National Team 3.38
4 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexipoint 3.40
5 Nikki Egyed (Aus) Australian National Team 3.46
6 Oenone Wood (Aus) T-Mobile Team 3.52
7 Catherine Cheatley (NZl) Cheerwine - USA 3.57
8 Vicki Whitelaw (Aus) Australian Institute of Sport 4.26
9 Sara Carrigan (Aus) Australian Institute of Sport 4.34
10 Gina Waibl (NZl) Samsung New Zealand 5.05
11 Candice Sullivan (Aus) Australian National Team 5.21
12 Toni Bradshaw (NZl) Trust House New Zealand 5.24
13 Sarah Ulmer (NZl) Trust House New Zealand 5.26
14 Laura Van Gilder (USA) Cheerwine - USA 5.31
15 Tiffany Cromwell (Aus) Australian Institute of Sport m.t
16 Carla Ryan (Aus) Australian Institute of Sport 5.39
17 Annette Beutler (Swi) Team Flexipoint 5.45
18 Betina Hold (Can) Cheerwine - USA 5.46
19 Catherine Hare (GBr) Infinity Solutions Team 5.50
20 Larissa Kleinmann (Ger) German National Team 6.20

alien
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Tour de Nouvelle-Zelande   Dim 11 Mar 2007, 19:12

6ème et dernière étape : Ina-Yoko Teutenberg l'emporte en échappée cette fois-ci ! Victoire finale de Judith Arndt pour un Trust House Women's Tour largement dominé par les T-Mobile qui s'annoncent redoutables cette année.

Classement de l'étape :

1 Ina-Yoko Teutenberg (Ger) T-Mobile Team 1.04.12
2 Sarah Ulmer (NZl) Trust House New Zealand 0.30
3 Laura Van Gilder (USA) Cheerwine - USA m.t
4 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint m.t
5 Jenny Macpherson (Aus) Australian National Team 0.40
6 Lorian Graham (Aus) Australian National Team m.t
7 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint m.t
8 Catherine Hare (GBr) Infinity Solutions Team m.t
9 Linda Villumsen (Den) T-Mobile Team m.t
10 Annette Beutler (Swi) Team Flexpoint m.t
11 Joanne Kiesanowski (NZl) Trust House New Zealand m.t
12 Oenone Wood (Aus) T-Mobile Team 0.43
13 Judith Arndt (Ger) T-Mobile Team m.t
14 Sara Carrigan (Aus) Australian Institute of Sport m.t
15 Leigh Hobson (Can) Cheerwine - USA m.t
16 Toni Bradshaw (NZl) Trust House New Zealand m.t
17 Candice Sullivan (Aus) Australian National Team m.t
18 Charlotte Becker (Ger) German National Team m.t
19 Olivia Gollan (Aus) Australian Institute of Sport m.t
20 Loes Markerink (Ned) Team Flexpoint m.t

Général final :

1 Judith Arndt (Ger) T-Mobile Team 12.26.23
2 Leigh Hobson (Can) Cheerwine - USA 2.09
3 Lorian Graham (Aus) Australian National Team 3.35
4 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 3.37
5 Nikki Egyed (Aus) Australian National Team 3.46
6 Oenone Wood (Aus) T-Mobile Team 3.52
7 Catherine Cheatley (NZl) Cheerwine - USA 3.57
8 Vicki Whitelaw (Aus) Australian Institute of Sport 4.26
9 Sara Carrigan (Aus) Australian Institute of Sport 4.34
10 Gina Waibl (NZl) Samsung New Zealand 5.05
11 Sarah Ulmer (NZl) Trust House New Zealand 5.09
12 Laura Van Gilder (USA) Cheerwine - USA 5.16
13 Candice Sullivan (Aus) Australian National Team 5.21
14 Toni Bradshaw (NZl) Trust House New Zealand 5.24
15 Tiffany Cromwell (Aus) Australian Institute of Sport 5.31
16 Annette Beutler (Swi) Team Flexpoint 5.42
17 Catherine Hare (GBr) Infinity Solutions Team 5.47
18 Rosara Joseph (NZl) Trust House New Zealand 7.05
19 Carla Ryan (Aus) Australian Institute of Sport 7.14
20 Joanne Kiesanowski (NZl) Trust House New Zealand 7.19
21 Madeleine Sandig (Ger) Team Flexpoint 7.21
22 Peta Mullens (Aus) Infinity Solutions Team 7.29
23 Jocelyn Loane (Aus) Australian National Team 8.22
24 Betina Hold (Can) Cheerwine - USA 8.50
25 Linda Villumsen (Den) T-Mobile Team 11.57
26 Charlotte Becker (Ger) German National Team 12.40
27 Alex Rhodes (Aus) T-Mobile Team 13.21
28 Jenny Macpherson (Aus) Australian National Team 15.02
29 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 17.03
30 Brei Gudsell (NZl) Samsung New Zealand 17.08
31 Tracy Clark (NZl) Wellington Beds Team
32 Kerr Louise (Aus) Australian Institute of Sport 18.08
33 Ina-Yoko Teutenberg (Ger) T-Mobile Team 18.20
34 Loes Markerink (Ned) Team Flexpoint 18.35
35 Amanda Spratt (Aus) Australian National Team 18.47
36 Olivia Gollan (Aus) Australian Institute of Sport 19.04
37 Jennifer Fay (Irl) Infinity Solutions Team 20.50
38 Michelle Hyland (NZl) Trust House New Zealand 21.17
39 Amy Mosen (NZl) Wellington Star Mercedes Benz 22.43
40 Brooke Ourada (USA) Cheerwine - USA 23.48
41 Michelle Kiesanowski (NZl) Wellington Star Mercedes Benz 25.28
42 Rushlee Buchanan (NZl) Samsung New Zealand 27.20
43 Marina Duvnjak (NZl) Trust House New Zealand 28.37
44 Virginia Hennig (Ger) German National Team 29.41
45 Lauren Webb (NZl) Exodus Gym Team 34.38
46 Sophie Ruderman (GBr) Infinity Solutions Team 40.46
47 Kerri-Anne Torckler (NZl) Samsung New Zealand 45.04
48 Nicola Cox (NZl) Exodus Gym Team 47.06
49 Rachel O'connell (Aus) Cheerwine - USA 47.11
50 Yvette Hill-Willis (NZl) Wellington Star Mercedes Benz 1.00.51
51 Tara Allerton (NZl) Wellington Beds Team 1.03.13



De gauche à droite : Leigh Hobson, Judith Arndt et Sarah Ulmer

Résultats : source cyclingnews.com / photo source cycletournz.com
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Tour de Nouvelle-Zelande   

Revenir en haut Aller en bas
 
Tour de Nouvelle-Zelande
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Tour de l'ile du sud de la Nouvelle Zelande en moto
» Le nouveau jeu a la mode en Nouvelle Zelande
» [BON PLAN] Cherche Shop en Nouvelle Zelande
» Le Subaru Club de Nouvelle Zelande.
» Finale de la coupe du monde: Australie - Nouvelle Zelande

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Parce qu'on mérite autant qu'eux ! :: Cyclisme féminin :: Courses-
Sauter vers: