6ème et dernière étape : Ina-Yoko Teutenberg l'emporte en échappée cette fois-ci ! Victoire finale de Judith Arndt pour un Trust House Women's Tour largement dominé par les T-Mobile qui s'annoncent redoutables cette année.
Classement de l'étape :
1 Ina-Yoko Teutenberg (Ger) T-Mobile Team 1.04.12
2 Sarah Ulmer (NZl) Trust House New Zealand 0.30
3 Laura Van Gilder (USA) Cheerwine - USA m.t
4 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint m.t
5 Jenny Macpherson (Aus) Australian National Team 0.40
6 Lorian Graham (Aus) Australian National Team m.t
7 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint m.t
8 Catherine Hare (GBr) Infinity Solutions Team m.t
9 Linda Villumsen (Den) T-Mobile Team m.t
10 Annette Beutler (Swi) Team Flexpoint m.t
11 Joanne Kiesanowski (NZl) Trust House New Zealand m.t
12 Oenone Wood (Aus) T-Mobile Team 0.43
13 Judith Arndt (Ger) T-Mobile Team m.t
14 Sara Carrigan (Aus) Australian Institute of Sport m.t
15 Leigh Hobson (Can) Cheerwine - USA m.t
16 Toni Bradshaw (NZl) Trust House New Zealand m.t
17 Candice Sullivan (Aus) Australian National Team m.t
18 Charlotte Becker (Ger) German National Team m.t
19 Olivia Gollan (Aus) Australian Institute of Sport m.t
20 Loes Markerink (Ned) Team Flexpoint m.t
Général final :
1
Judith Arndt (Ger) T-Mobile Team 12.26.23
2 Leigh Hobson (Can) Cheerwine - USA 2.09
3 Lorian Graham (Aus) Australian National Team 3.35
4 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 3.37
5 Nikki Egyed (Aus) Australian National Team 3.46
6 Oenone Wood (Aus) T-Mobile Team 3.52
7 Catherine Cheatley (NZl) Cheerwine - USA 3.57
8 Vicki Whitelaw (Aus) Australian Institute of Sport 4.26
9 Sara Carrigan (Aus) Australian Institute of Sport 4.34
10 Gina Waibl (NZl) Samsung New Zealand 5.05
11 Sarah Ulmer (NZl) Trust House New Zealand 5.09
12 Laura Van Gilder (USA) Cheerwine - USA 5.16
13 Candice Sullivan (Aus) Australian National Team 5.21
14 Toni Bradshaw (NZl) Trust House New Zealand 5.24
15 Tiffany Cromwell (Aus) Australian Institute of Sport 5.31
16 Annette Beutler (Swi) Team Flexpoint 5.42
17 Catherine Hare (GBr) Infinity Solutions Team 5.47
18 Rosara Joseph (NZl) Trust House New Zealand 7.05
19 Carla Ryan (Aus) Australian Institute of Sport 7.14
20 Joanne Kiesanowski (NZl) Trust House New Zealand 7.19
21 Madeleine Sandig (Ger) Team Flexpoint 7.21
22 Peta Mullens (Aus) Infinity Solutions Team 7.29
23 Jocelyn Loane (Aus) Australian National Team 8.22
24 Betina Hold (Can) Cheerwine - USA 8.50
25 Linda Villumsen (Den) T-Mobile Team 11.57
26 Charlotte Becker (Ger) German National Team 12.40
27 Alex Rhodes (Aus) T-Mobile Team 13.21
28 Jenny Macpherson (Aus) Australian National Team 15.02
29 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 17.03
30 Brei Gudsell (NZl) Samsung New Zealand 17.08
31 Tracy Clark (NZl) Wellington Beds Team
32 Kerr Louise (Aus) Australian Institute of Sport 18.08
33 Ina-Yoko Teutenberg (Ger) T-Mobile Team 18.20
34 Loes Markerink (Ned) Team Flexpoint 18.35
35 Amanda Spratt (Aus) Australian National Team 18.47
36 Olivia Gollan (Aus) Australian Institute of Sport 19.04
37 Jennifer Fay (Irl) Infinity Solutions Team 20.50
38 Michelle Hyland (NZl) Trust House New Zealand 21.17
39 Amy Mosen (NZl) Wellington Star Mercedes Benz 22.43
40 Brooke Ourada (USA) Cheerwine - USA 23.48
41 Michelle Kiesanowski (NZl) Wellington Star Mercedes Benz 25.28
42 Rushlee Buchanan (NZl) Samsung New Zealand 27.20
43 Marina Duvnjak (NZl) Trust House New Zealand 28.37
44 Virginia Hennig (Ger) German National Team 29.41
45 Lauren Webb (NZl) Exodus Gym Team 34.38
46 Sophie Ruderman (GBr) Infinity Solutions Team 40.46
47 Kerri-Anne Torckler (NZl) Samsung New Zealand 45.04
48 Nicola Cox (NZl) Exodus Gym Team 47.06
49 Rachel O'connell (Aus) Cheerwine - USA 47.11
50 Yvette Hill-Willis (NZl) Wellington Star Mercedes Benz 1.00.51
51 Tara Allerton (NZl) Wellington Beds Team 1.03.13
De gauche à droite : Leigh Hobson, Judith Arndt et Sarah Ulmer
Résultats : source cyclingnews.com / photo source cycletournz.com